Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Робот-пылесос Xiaomi: сухая и влажная уборка

Тем, что робот-пылесос Xiaomi отлично справляется с задачей чистки пола и ковровых покрытий от сухого мусора, уже никого не удивить. Но в ассортименте бренда появляется все больше моделей, которые получают дополнительную опцию – влажную уборку. А это значит, что ваши полы будут сверкать идеальной чистотой без малейших ваших усилий.

Как работает функция сухой уборки?

За подметание отвечают, как правило, две щетки. Основная представлена в виде цилиндра с зигзагообразно зафиксированными на нем щетинками. Она собирает и подгребает загрязнения к всасывающему отверстию. Сбоку располагается дополнительная щетка с тремя или пятью лепестками. Ее цель – убрать мусор около плинтусов, в углах и около мебели.

Конструкция основной щетки робота-пылесоса Xiaomi Mijia Mi Robot Vacuum Cleaner

Для сбора пыли предназначена специальная емкость – пылесборник, который обычно изготавливается из прозрачного пластика для контроля степени наполнения. Его емкость варьируется в среднем от 400 до 640 мл в зависимости от модели.

Важный параметр роботов-пылесосов Xiaomi с сухой и влажной уборкой – это сила всасывания. Есть модификации, которые выдают максимум 1600 Ра, а есть очень мощные устройства – до 2600 мАч, как, например, робот-пылесос Xiaomi Viomi Cleaning Robot V3 V-RVCLM26B.

Также многие модели поддерживают 3-4 режима работы (от минимального до турбо), умеют автоматически определять тип покрытия и корректировать интенсивность всасывания.

Что интересного во влажной уборке?

Самое главное – это то, что девайс методично и аккуратно моет пол. Для этого такие аппараты оснащаются отдельным контейнером для воды, объем которого обычно не превышает 300 мл. Одной заправки хватает на площадь от 100 до 250 м2 в зависимости от модели.

Жидкость подается через специальные отверстия (их может быть 6-10 штук), причем интенсивность подачи воды можно регулировать через приложение. К примеру, если у вас на полу паркет, то можно установить минимальный уровень, чтобы не допустить его чрезмерного намокания. А для линолеума вполне можно выбрать и максимальный режим подачи воды.

Робот-пылесос для влажной уборки Roborock Mi Robot Vacuum Cleaner

У всех модификаций есть полезная опция: жидкость перестает подаваться, если техника находится на базе. Иногда производитель включает в комплект специальный непромокаемый коврик, чтобы предотвратить вероятность протечек.

На основании резервуара для воды фиксируется салфетка для микрофибры, которую можно многократно стирать. Есть еще варианты с одноразовыми тканевыми салфетками, если не хочется заниматься мытьем микрофибры. А робот-пылесос Dreame F9 получил даже многоразовую микрофибровую салфетку с антибактериальными свойствами, которая выполняет задачу по уничтожению вредных микроорганизмов.

Какую именно модель робота-пылесоса Xiaomi с сухой и влажной уборкой выбрать, решать вам. Просто при выборе обратите внимание на показатели силы всасывания, емкости аккумулятора и возможности удаленного управления/настройки.